L’EDITO …

 » Entre l’envie et le regret, il y a le présent. Il faudrait s’entrainer à y tenir en équilibre », nous suggère si intelligemment Sylvain Tesson.

Notre présence, votre présence, témoigne de cet objectif !

Car seule la Culture, nos cultures au sens de nos valeurs, nous permettent de surmonter pandémies, guerres planétaires ou picrocholines locales, quotidien émaillé d’interrogations sociétales, fragilité de la condition humaine.

« Le merveilleux, c’est ce qui existe mais que l’on ne comprend pas toujours » nous fait part Jacques Le Goff.

C’est ce merveilleux, cette émotion – communion partagée que nous vous proposons cette année dans son écrin originel, l’enfance, et son premier apprentissage de la vie sociale, sa cour d’école.

C’est à ce voyage à travers le temps, les conflits de l’humanité, les messages d’espérance et d’amour, portés et supportés par ces citoyens du Monde que sont les artistes (compositeurs et interprètes), que nous vous convions.

Recherche d’identité personnelle ou collective (St Saëns), pays martirisé (Chopin), mais toujours fiers (Liszt, Brahms), défense de la diversité (Abbey Lincoln), éloge à l’Amour et à la femme (Schumann), descriptions impressionnistes de paysages ruraux, attestent une fois de plus que « l’Art est concentré du réel » – André Makhine.

Comme chaque année, des artistes de renommée mondiale, courtisés régulièrement par les Festivals internationaux, nous feront l’honneur d’une halte au pied du légendaire Lavoir Tresquois.

Comme chaque année, ce Festival est porté par des femmes et des hommes habités par l’exigence du don de soi pour le collectif. Qu’ils en soient admirés et remerciés !

Belles soirées à chacun !

Frédéric ARENE, Président

EDITION 2022

La programmation 2022 propose des artistes de tout premier plan, certains sont déjà des amis de notre Festival, d’autres sont nouveaux

LE PROGRAMME

Tous les concerts seront donnés dans la cour de l’Ecole Lucien Tardieu

Vendredi 1er Juillet :

09H00 : La Rue Chocolat – Spectacle Imaginaire


Lundi 1er Août

21H00 : 1ère Partie : Baptiste RODRIGUES / Violon – Sébastien MAZOYER/ Piano

22H00 : 2ème Partie : Vittorio FORTE – Inès MALEVIOLLES FORTE / Piano à quatre mains

Mardi 2 Août :

21H30 : Augustin DUMAY/ Violon – Blandine DUMAY/ Piano


Mercredi 3 Août :

21H30 : Alexander Sacha PALEY/ Piano


Jeudi 4 Août :

21H30 : Quartet Jazz A-B-L

Myrhiel GROSBARD SALIM/ Voix – Michel MARRE/ Trompette – Michel ALTIER/ Contrebasse – Pierre COULON CERISIER/ Piano